VEREINSVORSTAND

Dem Vorstand obliegt als leitendem Organ die Führung und Entwicklung des Vereins. Er erfüllt diese Aufgabe vor allem durch die Vorgabe von Richtlinien und die Schaffung der zu ihrer Umsetzung erforderlichen Rahmenbedingungen. Unterstützt wird er dabei durch den hauptamtlichen Geschäftsführer, der beratend an den Vorstandssitzungen teilnimmt.

Der Vorstand wird jeweils für zwei Jahre von der Delegiertenversammlung gewählt; zuletzt am 15. Dezember 2016.

Vorsitzender (BGB)
Jürgen Siekmann
E-Mail: j.siekmann@tg-muenster.de

1. stellv. Vorsitzender (BGB)
Dr. Hans-Georg Geißdörfer
E-Mail: hg.geissdoerfer@tg-muenster.de

2. stellv. Vorsitzende (BGB)
Dr. Gabriele Bixel
E-Mail: g.bixel@tg-muenster.de

Finanzwart
Marco Bez
E-Mail: m.bez@tg-muenster.de

Sportwart
Felix Richter
E-Mail: f.richter@tg-muenster.de

Beisitzer
Axel Hägerbäumer
E-Mail: a.haegerbaeumer@tg-muenster.de

ha. Geschäftsführer (beratend)
Jens Bruckmann
E-Mail: j.bruckmann@tg-muenster.de

SPARTENLEITER

Unser Sportangebot wird über die Sparten in Eigenverantwortung organisiert. Dabei wählen die Spartenmitglieder jeweils eigene Spartenvorstände mit einem Spartenleiter, der die Sparte nach innen und außen vertritt. Einige Sparten bieten dabei mehrere Sportarten an, die sich aus der Entwicklung der Sportart selbst oder aus der Entwicklung innerhalb des Vereins ergeben.

Die Spartenvorstände werden, wie auch der Vereinsvorstand, für einen Zeitraum von zwei Jahren gewählt.

Badminton
Christoph Gröver
E-Mail: badminton@tg-muenster.de

Breiten- und Freizeitsport
Karsten Trecak
E-Mail: breitensport@tg-muenster.de

Fechten
Marco Bez
E-Mail: fechten@tg-muenster.de

Fitness und Gesundheit
Annette Großekathöfer
E-Mail: fitness@tg-muenster.de

Gymnastik und Tanz
nn / kommissarisch: Jürgen Siekmann
E-Mail: gymnastik@tg-muenster.de

Judo
Christopher Kohlstedte
E-Mail: judo@tg-muenster.de

Koronarsport
Geschäftsstelle / Karin Hartwich
E-Mail: koronarsport@tg-muenster.de

Leichtathletik
Dennis Dreiskämper
E-Mail: leichtathletik@tg-muenster.de

Paddeln
Dieter Schemmelmann
E-Mail: paddeln@tg-muenster.de

Rollsport
Benjamin Kreckel
E-Mail: inlinehockey@tg-muenster.de

Schwimmen
Geschäftsstell / Theresa Böing
E-Mail: schwimmen@tg-muenster.de

Taekwondo
Stefan schlüter
E-Mail: taekwondo@tg-muenster.de

Tennis
Thomas Lohre
E-Mail: tennis@tg-muenster.de

Tischtennis
Jörg Nierste
E-Mail: tischtennis@tg-muenster.de

Trampolinturnen
Marco Spies
E-Mail: trampolin@tg-muenster.de

Turnen
Meike Quaschnik
E-Mail: turnen@tg-muenster.de

Volleyball
Karin Berkemeyer
E-Mail: volleyball@tg-muenster.de